Deportes
Sección con las noticias deportivas de tu localidad
-
Continúa con su aureola de invicto Roberto Valenzuela Jr.
Obtiene su 13va victoria al imponerse por KOT, a experimentado rival El sábado 17 de noviembre, en función transmitida por Telemax y celebrada en Magdalena de Kino, Sonora, el prospecto pugilista aguapretense, Roberto “Viejo” Valenzuela Jr., derrotó en el tercer round, por KOT, al 1:48, a Daniel “Mulato” Valenzuela, de Guasave, Sinaloa y quien tenía record de 45 peleas ganadas y 15 perdidas. El combate fue pactado a 6 rounds, en Peso Súper Ligero, 65 kilogramos. Desde el inicio de la pelea, Roberto Jr. se impuso tanto en fuerza, técnica y contundencia, demostrando que está muy bien preparado y de buenas hechuras para llegar muy lejos, si lo saben cuidar…
-
LIGA MUNICIPAL DE FUTBOL 30 de Noviembre
R E S U L T A D O S PREMIER Auténticos 4 – 1 Bondojo Au: Jonathan Flores 3 y Leopoldo Cruz 1 Bon: Guillermo Medrano 1 Diablos 5 – 0 Gallos Antonio Valencia 2, Marcos 2 y Javier Porras 1 El Trake 6 – 1 LLantera Tra: Adrián Zendejas 2, Jesús Bujanda 1, Mario Corral 1, Jesús Bujanda Jr. 1 y Alberto Acosta 1 / Llan: Isidro Castillo 1 LIBRE Barrio FFCC 4 – 3 Real Onze BF: Elías Molina 2, Jesús Bujanda 1 y Arturo Huerta 1 RO: Miguel Romero 2 y Héctor López 1 Diablos B 8 …
-
Liga Infantil y Juvenil de Futbol 30 de Noviembre
ROL DE JUEGOS BIBERON Unidad 2 Sábado 4:00 pm Dep. Bachicuy vs. Barrio FFCC Domingo 10:15 am Leones P. La Mejor vs. Barrio FFCC PEQUES Unidad 2 Sábado 11:30 am D. Bachicuy A vs. D. Bachicuy B Domingo 12:15 pm Leones Papagayos vs. Mini Boys Domingo 2:15 pm Lobos vs. Leones Rieleros Domingo 3:15 pm Barrio FFCC A vs. Dep. Bachicuy B Domingo 4:15 pm Vicente Guerrero vs. Barrio FFCC B MINI INFANTIL Unidad 2 Viernes 3:00 pm Barrio FFCC A vs. Dep. Bachicuy B Viernes 4:00 pm Panteras vs. Leones Vildósola Sábado 12:40 pm Selección 2011 vs. Leones S.I. Sábado 2:15 pm Leones 2010 vs. Barrio FFCC…
-
Futbol 7 Varonil CROM 30 de Noviembre
RESULTADOS PRIMERA “A” Car Wash 44 2 – 1 R. El Sauce * CW: José Acosta 1 y Alan Valenzuela 1 / Sau: Sergio Valencia 1 Lobos Cereso 7 – 2 Rancho El Sauce * Lo: Sergio Márquez 3, Alfredo Leyva 2, Lindoro Martínez 1 y Giovanni Flores 1 / Sau: Miguel Romero 1 y Sergio Valencia 1 Barber 9 – 3 Galácticos * Bar: Erick Ramírez 6, Javier Herrera 1, Carlos Quezada 1 y David López 1 / Ga: Angel Quijano 2 y Rafael Ulloa 1 H T C 8 – 3 Gallos * HTC: César Leyva 3, Miguel Méndez 2, Alexis Ruiz 2 y…
-
Pitch-Out 23 de Junio
En la Liga Regional Norte de Sonora luego del des-canso de Toros, este domingo 25 Cachorros de Imuris visitan a Toros en doble juego a las 12:00 y 4:00 pm en el estadio Encinas. La fanaticada tiene cita para presenciar estos partidos y apoyar a Toros.. Por la Liga de Béisbol de Segunda Fuerza CTM, el pasado domingo terminó el rol para dar paso a los playoffs en donde participan 8 equipos quedando eliminados Cobras y Farmacia 29, dando inicio este sábado 24 y 25 de junio. En el último juego del rol regular entre Mofles Sánchez y Cobras, que con acuerdo entre manejadores contaba por 2, Cobras derrotó a…
-
Liga Intermaquiladora de Futbol Rápido CTM 23 de Junio
ROL DE JUEGOS CUARTOS DE FINAL CATEGORIA ASCENSO Domingo 25 de Junio Campo 3 Hermanos 2:50 pm Vagabundos vs. Tarimex 4:00 pm Aquatech vs. Pinturas Apson 5:10 pm Rarámuris vs. Real Mandil 6:20 pm El Traque vs. Velcro B
-
Liga Intermaquiladora de Futbol Rápido CROM 23 de Junio
RESULTADOS El Sauce 6 – 5 Coppel Sa: Alberto Villegas 4, Iván Cajigas 1 y GS / Co: Adriel López 2, Giovanni Cantú 1, René Monge 1 y Gabriel Godínez 1 El Sauce 7 – 4 Dix Mex FC Sa: Adrián Zendejas 3, Jesús Castillo 2, Jorge García 1 y Alberto Villegas 1 / DM: Adriel López 2, Abraham Montes 1 y Max Ramos 1 Deportivo 22 6 – 2 Cochise Motor De: René rejo 1, Alberto Valencia 1, Ovet Irigoyen 1, Javier Carranza 1 y José Cheno 1 / Co: Ramón Boneo 2, Eduardo Ríos 1 Estudiantes 1 – 0 Kona 43 Damián Gámez 1 Estudiantes 1 – …
-
LIGA MUNICIPAL DE FUTBOL 23 de Junio
R E S U L T A D O S PREMIER Auténticos BF 1 – 0 Barrio FFCC Ulises Gálvez 1 Pumas 1 – 0 EscoSolar Leopoldo Cruz 1 Sel. Sub20 6 – 4 El Traque Sel: Ulises Gálvez 3, Miguel Méndez 2 y Antonio Moreno 1 Tra: Alejandro Díaz 2, Felipe Verdugo 1 y Javier Carranza 1 LIBRE Abarrotes Figueroa A 3 – 1 Ab. Figueroa B FiA: Luis Figueroa 1, Oribe Robledo 1 y Carlos Castro 1 FiB: José Valenzuela 1 Deportivo Chávez 1 – 0 Ab. Figueroa Jesús Durazo 1 Construmás 3 – 2 Grillos Con: Heriberto Robles 2 e Iván Clarck 1 Gri: Alberto…
-
Liga Infantil y Juvenil de Futbol de Agua Prieta 23 de Junio
ROL DE JUEGOS MINI INFANTIL SEMIFINAL Sábado 5:15 pm Coyotes A vs. Barrio FFCC A Sábado 6:30 pm Lobos A vs. Barrio Bachicuy CAMPEONATO INFANTIL “A” Domingo 8:00 Sel. 2007 vs. Leones Vildósola (3er lugar) FINAL: Domingo 9:30 am Coyotes A vs. Car Wash 44 INFANTIL “B” SEMIFINAL Sábado 4:45 pm Barrio Bachicuy vs. ………. Sábado 6:00 pm CAAP vs. ……………. JUVENIL A CUARTOS DE FINAL Sábado 8:30 am Bustamante vs. Café Justo (Unidad Dep) Sábado 10:00 Barrio FFCC vs. Coyotes A (Unidad Dep) Sábado 11:15 Coyotes B vs. Car Wash 44 (Unidad Dep) Domingo 10:00 am Bachicuy vs. Aguilitas (Bachicuy) JUVENIL B SEMIFINAL Sábado 3:00…
-
Futbol 7 Varonil CROM 23 de Junio
RESULTADOS CATEGORIA “A” Dragons 6 – 2 Mineros Dra: Jesús Durazo 2, Luis Muñoz 1, Ovet Irigoyen 1, Jesús Bujanda 1 y Javier García 1 / Mi: José Morán 2 Estudiantes 2 – 1 Taller Junior Es: Daniel Gámez 2 / TJ: Pedro Macén 1 El Sauce 1 – 0 El Traque Jesús Castillo 1 Loma Alta 4 – 4 Gan. Flores LA: Miguel Ramírez 1, Obed Camacho 1, Luis Loera 1 y Magdiel Aldaco 1 / GF: Jesús Quijano 2, Enrique García 1 y Jesús Arias 1 Kona 43 3 – 0 Barbería La 33 Jesús Gastélum 2 y Jesús Barrios 1 RESULTADOS CATEGORIA…